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Livre

L'affirmation de soi pour les enfants et les adolescents


  • Autre(s) auteur(s)
  • Éditeur(s)
  • Date
    • DL 2015
  • Notes
    • Bibliogr. p. 203-206
  • Langues
    • Français
  • Description matérielle
    • 1 vol. (VI-206 p.) ; 24 cm
  • Collections
  • Sujet(s)
  • ISBN
    • 978-2-10-072050-7
  • Indice
    • 153.2 Psychanalyse des enfants et des adolescents
  • Quatrième de couverture
    • L'affirmation de soi pour les enfants et les adolescents

      Le manque de confiance en soi représente un frein à l'épanouissement personnel. Ce problème, qu'il faut traiter le plus tôt possible, se manifeste chez certains enfants par des difficultés relationnelles et de communication. Chez l'enfant et le jeune adolescent, la participation à un groupe d'affirmation de soi est particulièrement pertinente dès 8 ans.

      Après avoir présenté le cadre théorique, treize séances sont décrites pas à pas. Elles rassemblent des cas pratiques, des exercices et des outils d'évaluation, destinés à traiter les états anxieux et à améliorer les compétences sociales de l'enfant et de l'adolescent.

      Ce guide fonctionnel est issu de l'expérience des auteures et des programmes d'affirmation de soi qu'elles développent. Il va permettre aux professionnels de l'enfance et de la santé d'améliorer leur pratique. Les parents y trouveront des clés pour accompagner et aider leurs enfants.

      Public

      Psychologues, pédopsychiatres, éducateurs, parents concernés.


  • Tables des matières
      • L'affirmation de soi pour les enfants et les adolescents

      • Laure Bricout

      • Anne-Françoise Chaperon

      • Dunod

      • Avant-proposIII
      • Chapitre 1 TCC et affirmation de soi2
      • Objectif de l'ouvrage4
      • La thérapie cognitive et comportementale (TCC)4
      • Spécificités des TCC chez l'enfant et l'adolescent5
      • La relation avec les parents de nos jeunes patients6
      • Les bases de l'affirmation de soi et de la communication7
      • Chapitre 2 Les cibles de l'affirmation de soi18
      • Les troubles anxieux20
      • La dépression37
      • Le syndrome Gilles de la Tourette39
      • Les troubles des apprentissages et la confiance en soi40
      • La précocité et la confiance en soi45
      • Chapitre 3 Pratiques de l'affirmation de soi48
      • L'évaluation du manque d'affirmation de soi50
      • Prérequis et critères d'exclusion pour participer à un groupe d'affirmation de soi53
      • L'analyse fonctionnelle58
      • Un cas de soumission60
      • Un cas d'agressivité64
      • Chapitre 4 Les fondamentaux du programme70
      • Mise en place et déroulement des séances73
      • Les règles de fonctionnement du groupe73
      • Les outils pratiques74
      • Les techniques d'animation77
      • Le savoir-être du thérapeute80
      • Faire face aux difficultés83
      • Chapitre 5 La communication en affirmation de soi90
      • La communication non-verbale92
      • L'écoute active versus l'écoute passive96
      • La communication verbale97
      • Amorcer, poursuivre et terminer une conversation98
      • Chapitre 6 Les techniques TCC utiles en affirmation de soi102
      • La résolution de problèmes104
      • La restructuration cognitive105
      • La décentration108
      • La flèche descendante109
      • Le questionnement socratique109
      • Chapitre 7 Les émotions112
      • Le ressenti corporel de l'émotion115
      • Évaluation quantitative du ressenti corporel de l'émotion115
      • Identifier l'émotion de manière verbale117
      • Développer sa capacité à exprimer ses émotions118
      • Pour aller plus loin : les différentes attitudes réactionnelles121
      • Faire face à la colère124
      • Chapitre 8 L'organisation des séances130
      • Démarrer une séance132
      • Le jeu de rôle en détail133
      • Terminer une séance143
      • Chapitre 9 Le contenu des séances144
      • Séance n° 1 : Démarrer le training146
      • Séance n° 2 : Bases théoriques de l'anxiété sociale et de l'affirmation de soi149
      • Séance n° 3 : Les composantes de la communication154
      • Séance n° 4  : Affirmation de soi et expression émotionnelle158
      • Séance n° 5 : Le compliment, émettre et recevoir160
      • Séance n° 6 et 7  : La demande, le refus164
      • Séance n° 8 et 9  : Les remarques négatives170
      • Séance n° 10 : Les insultes178
      • Séance n° 11 : Le harcèlement180
      • Séance n° 12 : Séance flottante : Écouter activement et poursuivre une conversation184
      • Séance n° 13 : Avec les parents188
      • Le contenu des séances en résumé193
      • Quelques mots pour conclure196
      • Annexes197
      • Questionnaires197
      • Liste des cas201
      • Liste des tableaux et figures202
      • Bibliographie203

  • Origine de la notice:
    • FR-751131015
  • Disponible - 153.2 BRI

    Niveau 2 - Psychologie