• Aide
  • Eurêkoi Eurêkoi

Livre

Guide de psychothérapie transculturelle : soigner les enfants et les adolescents

Résumé

Des outils pour la prise en charge des enfants et les adolescents migrants ou nés de parents migrants. L'auteure détaille le déroulement de la thérapie, séance après séance, de la création des conditions de rencontre à l'imagination de nouveaux possibles. ©Electre 2020


  • Éditeur(s)
  • Date
    • DL 2020
  • Langues
    • Français
  • Description matérielle
    • 1 vol. (126 p.) : ill., couv. ill. en coul. ; 18 cm
  • Collections
  • Sujet(s)
  • ISBN
    • 978-2-84835-578-8
  • Indice
  • Quatrième de couverture
    • Guide de psychothérapie transculturelle

      La psychothérapie transculturelle a transformé la prise en charge des migrants et de leurs enfants. Fondée sur l'anthropologie et la clinique, elle a été enrichie au fil des ans par les apports de la psychanalyse, de la thérapie familiale et de groupe. Elle permet de comprendre les besoins des enfants migrants ou enfants de migrants et favorise les passerelles entre le monde d'origine et le monde d'accueil.

      Ce livre est un véritable guide. Pas à pas, il précise les règles d'organisation de la thérapie transculturelle : constitution du groupe de thérapeutes, traduction et interprètes, mixité et diversité, lieux, durée... Il détaille le déroulement de la thérapie, séance après séance, de la création des conditions de rencontre à l'imagination de nouveaux possibles, une nouvelle place, un nouveau destin pour l'enfant ou l'adolescent dans sa famille.

      Un outil de travail clair, accessible, pédagogique : indispensable pour tout ceux qui évoluent dans un contexte transculturel.


  • Tables des matières
      • Guide de psychothérapie transculturelle

      • Soigner les enfants et les adolescents

      • Marie Rose Moro

      • L'auteure9
      • Les experts9
      • Objectifs et état de l'art13
      • La PTC16
      • Les facteurs communs à toute psychothérapie de famille18
      • Les facteurs communs à toute psychothérapie de groupe (groupe de cothérapeutes)19
      • Les facteurs communs à toute psychothérapie d'enfants et d'adolescents : « reconstruire le sentiment que la vie vaut la peine d'être vécue »20
      • Les facteurs spécifiques à la psychothérapie transculturelle : l'être, le sens et le faire21
      • Règles d'organisation de la thérapie transculturelle29
      • La constitution et l'organisation du groupe de thérapeutes29
      • La communication transculturelle : le collectif, l'intersubjectif et l'intrapsychique34
      • Traduction et interprètes37
      • Mixité et diversité du groupe de thérapeutes : articuler collectif et individuel43
      • Lieux, disposition, enregistrement et prise de notes43
      • Durée des différents temps de la consultation46
      • Analyse du décentrage et contre-transfert culturel47
      • Durée de la prise en charge50
      • Déroulement de la thérapie55
      • Participants aux séances de thérapie55
      • Première séance (S1) : créer les conditions de la rencontre, s'intéresser à l'être de l'enfant et des parents, introduire la multiplicité des sens possibles58
      • Deuxième séance (S2) : co-construire l'histoire, les mondes, les sens72
      • Troisième séance (S3) : dépasser le clivage transculturel81
      • Quatrième séance (S4) : se métisser et renforcer la créativité de l'enfant et de l'adolescent89
      • Cinquième séance (S5) : imaginer de nouveaux possibles, une nouvelle place et un nouveau destin pour l'enfant ou l'adolescent dans sa famille97
      • Variantes des indications et du dispositif transculturel103
      • Si le jeune n'est pas accompagné par ses parents103
      • Si seul un des parents est d'ailleurs : les couples mixtes106
      • Les familles réfugiées107
      • Les enfants de l'adoption internationale109
      • Le fonctionnement en petit groupe de thérapeutes111
      • Conclusion113
      • Références bibliographiques115

  • Origine de la notice:
    • Abes ;
    • Electre
  • Disponible - 153.60 MOR

    Niveau 2 - Psychologie