Mieux vivre avec la douleur chronique
Programme intégratif de groupe en 12 séances
Carolina Baeza-Velasco et Catherine Bungener
Johan W. S. Vlaeyen
Deboeck supérieur
Compléments numériques
7
Préface
9
Introduction
13
Partie I
Douleurs chroniques et psychologie
Chapitre I La douleur chronique et l'apport de la psychologie à sa prise en charge
19
Introduction19
Le phénomène douloureux : qu'en sait-on ?
Les voies de transmission et de modulation de la douleur20
Les mécanismes générateurs de la douleur20
Les composantes de la douleur21
La chronicisation de la douleur21
Comment la psychologie nous aide-t-elle à conceptualiser les mécanismes de la douleur chronique ?22
L'apprentissage répondant22
L'apprentissage opérant23
La kinésiophobie24
La loi de l'appariement généralisé25
L'apprentissage social25
Le modèle cognitif et l'approche émotionnelle26
L'approche émotionnelle26
Conclusion27
Chapitre 2 Caractéristiques psychologiques fréquemment observées chez les patients souffrant de douleur chronique
29
Introduction29
Cognitions et douleur chronique30
Emotions et douleur chronique31
Dépression, anxiété et syndrome de stress post-traumatique31
Peur de la maladie et de l'avenir32
Peur de la douleur - algophobie32
Peur du mouvement - kinésiophobie33
Sentiment d'injustice33
Alexithymie34
Autres34
Comportements et douleur chronique34
Vulnérabilité psychologique et douleur chronique35
Facteurs psychologiques de chronicisation d'une douleur aiguë35
Conclusion36
Partie II
Douleurs chroniques et travail en groupe
Chapitre 3 Indication des interventions psychologiques et groupales pour la douleur chronique
39
Fondement des interventions groupales et de leurs indications pour la douleur chronique39
Contenu des interventions groupales pour la douleur chronique41
Les indications d'interventions groupales42
Conclusion sur les indications44
Chapitre 4 L'animation de groupe
45
Qu'est-ce qu'un groupe et quel est son intérêt ?46
Comment animer un groupe de thérapie ?48
Développer la dynamique et la cohésion de groupe49
Maintenir l'alliance thérapeutique du groupe et créer une atmosphère bienveillante50
Faciliter les échanges au sein du groupe51
Conclusion52
Chapitre 5 Évaluation de la douleur dans le cadre d'une prise en charge de groupe
53
Évaluation de la douleur54
Évaluation psychologique et psychopathologique56
Evaluation des cibles thérapeutiques61
Activité physique et douleur chronique61
Conclusion62
Partie III
Programme intégratif
Quelques recommandations pratiques65
Séance 1 Pourquoi une intervention psychologique pour la douleur ?
67
Justification de la séance68
Objectifs généraux de la séance68
Contenu de la séance68
Psychoéducation quant à l'intérêt de la psychologie dans la gestion de la douleur69
Identifier les facteurs modulateurs de la perception douloureuse
72
Explicitation des attentes réalistes73
Présentation du programme, de son déroulement et des règles du travail en groupe73
Explication de la tâche à domicile et clôture de la séance74
Difficultés potentielles de la séance et recommandations74
Séance 2 Identifier ses pensées automatiques
77
Justification de la séance78
Objectifs généraux de la séance78
Contenu de la séance79
Le catastrophisme81
Exercices pratiques pour expérimenter et identifier ses pensées automatiques81
Expérimenter ses pensées automatiques négatives
81
Identifier ses pensées automatiques face à la douleur chronique
82
Présentation de la notion de cercle vicieux de la douleur83
Analyse des liens entre pensées, émotions et comportements83
Identifier le rôle de ses pensées automatiques
85
Explication des tâches à domicile et clôture de la séance86
Difficultés potentielles de la séance et recommandations86
Séance 3 La restructuration cognitive
89
Justification de la séance89
Objectifs généraux de la séance90
Contenu de la séance90
Etape 1. Repérer les biais de pensées et les drapeaux rouges91
Etape 2. Restructuration cognitive : les différentes stratégies utiles92
Explication de la tâche à domicile et clôture de la séance101
Difficultés potentielles de la séance et recommandations101
Séance 4 Entraînement de l'attention avec la pleine conscience
103
Justification de la séance104
Qu'est-ce que les MBI ?105
Pourquoi proposer la méditation de pleine conscience comme outil psychologique pour des patients atteints de douleur chronique ?107
Objectifs généraux de la séance109
Contenu de la séance109
Le raisin sec
110
Le body scan (ou scan corporel)
112
L'espace de respiration (EDR)
117
Explication des tâches à domicile et clôture de la séance118
Difficultés potentielles de la séance et recommandations118
Séance 5 Entraînement à la relaxation
121
Justification de la séance122
Objectifs généraux de la séance123
Importance de la pratique en groupe123
Contenu de la séance123
Psychoéducation124
Caractéristiques des situations de stress124
Pratique de la relaxation126
La respiration abdominale
129
La relaxation musculaire progressive (RMP)
130
La relaxation autogène de Schultz
132
Explication des tâches à domicile et clôture de la séance132
Difficultés potentielles de la séance et recommandations132
Fiches-outils134
1. La relaxation abdominale134
2. La relaxation musculaire progressive (RMP)134
3. Sortie de l'exercice135
4. Relaxation autogène de Schultz136
5. La visualisation137
Séance 6 Gestion des émotions négatives
139
Justification de la séance139
Objectifs généraux de la séance140
Contenu de la séance140
Déroulement de séance143
Les émotions dans le corps
145
Le vocabulaire émotionnel
146
Réguler nos émotions : la cohérence cardiaque
146
Réguler nos émotions : le corps et la posture
147
Réguler nos émotions : le flow
147
Explication des tâches à domicile et clôture de la séance148
Difficultés potentielles de la séance et recommandations148
Psychopathologie/invalidité physique149
Séance 7 Cultiver des émotions positives et un sentiment de bien-être
151
Justification de la séance152
Objectifs généraux de la séance154
Contenu de la séance154
Découvrir les bienfaits des émotions positives et du sentiment de bien-être155
Mieux cerner la représentation personnelle de son bien-être155
Cultiver l'optimisme : une manière (parmi d'autres) d'augmenter son quota d'émotions positives159
Explication de la tâche à domicile et clôture de la séance161
Difficultés potentielles de la séance et recommandations161
Séance 8 Découvrir et développer ses ressources en auto compassion
163
Justification de la séance164
Objectifs généraux de la séance164
Contenu de la séance164
Psychoéducation165
Comment j'entre habituellement en rapport avec mes douleurs et avec moi-même ?169
Comment puis-je m'apaiser rapidement et efficacement en respirant autrement ?172
À quoi ressemble (de mon point de vue personnel) mon soi compassionné174
Imaginer recevoir de la compassion pour savoir mieux s'en prodiguer175
Explication des tâches à domicile et clôture de la séance176
Difficultés potentielles de la séance et recommandations180
Séance 9 Entraînement à l'autohypnose
183
Justification de la séance183
L'importance du recadrage184
Objectifs généraux de la séance187
Contenu de la séance187
Psychoéducation sur l'autohypnose187
Se réassocier à son corps et à ses sensations corporelles
188
Le lieu de sécurité
190
Explication des tâches à domicile et clôture de la séance191
Difficultés potentielles de la séance et recommandations192
Séance 10 Augmentation du sentiment d'auto efficacité et de la confiance en soi
193
Justification de la séance194
Objectifs généraux de la séance195
Contenu de la séance195
Ouverture197
Se plonger dans un souvenir positif
197
Partager son souvenir positif
197
Le tour de table des 3 forces
198
Me réconcilier avec mes faiblesses
198
La baguette magique
199
Passer à l'action
200
La synergie de nos forces
200
Explication des tâches à domicile et clôture de la séance201
Difficultés potentielles de la séance et recommandations202
Psychopathologie/invalidité physique202
Refus de partage202
Manque d'idées202
Séance 11 Régulation des niveaux d'activité
203
Justification de la séance204
Objectifs généraux de la séance205
Contenu de la séance205
Introduction des profils d'activité dysfonctionnels206
Le fractionnement d'activités211
Activités progressives par palier (pacing)212
Explication des tâches à domicile et clôture de la séance215
Difficultés potentielles de la séance216
Recommandations216
Séance 12 Redonner sens à la vie : le travail des valeurs
219
Justification de la séance220
Comment effectuer le travail sur les valeurs ?221
Objectifs généraux de la séance222
Contenu de la séance222
Un moment simplement parfait
223
Clarifier les valeurs selon six sphères de vie
225
La matrice
226
Explication des tâches à domicile et clôture de la séance228
Difficultés potentielles et recommandations229
« Je dois, il faut... »229
« Si je n'arrive pas à atteindre cet objectif, ce sera une catastrophe. »230
« Je ne parviens pas à vivre selon mes valeurs. »230
« Je vis un conflit de valeurs. »231
Bibliographie
233
À propos des auteurs
251
Liste des figures
257
Liste des tableaux
259